Мобильный музей -выставка "На защите границ"

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника ‑ 28 мая ‑ установлен указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».
28 майда Россиядә Чик сакчысы көне билгеләп үтелә. Бу көнне 1918 елда ХКС декреты белән РСФСР чикләрен чик саклау оештырыла. Шул ук вакытта Чик сакчылары Баш идарәсе оештырыла. СССР чик сакчысы көне 1958 елда билгеләнә. Хәзерге Россиядә Чик сакчысы көне 28 май РФ Президентының 1994 елның 23 маендагы Указы белән Россиянең һәм аның чик буе гаскәрләренең тарихи традицияләрен торгызу максатыннан билгеләнгән.