Открытие персональной выставки картин династии художников Бердниковых

В МБУ «Буинский краеведческий музей» состоялось открытие персональной выставки картин династии художников  Бердниковых. Художники представили зрителю творчество целой семьи. Более четверти века Бердниковы играют заметную роль в художественной жизни Татарстана, внося свой вклад в развитие Казанской живописи, графики и скульптуры, детского художественного образования.
Юрий, Татьяна, Павел и Ольга Бердниковы являются членами Союза художников России и Республики Татарстан. Юрий Бердников — живописец, заслуженный деятель искусств РТ, график, монументалист, мастер, обладающий высоким профессионализмом. Татьяна Бердникова — график, заслуженный работник культуры РТ, мастер акварельной живописи — сложной и тонкой техники, позволяющей передавать нюансы цветовых соотношений и состояния природы и эмоциональную выразительность модели.
Павел Бердников — скульптор, лауреат премии Баки Урманче.
Ольга Бердникова — дизайнер, график, автор арт-проектов.
Авторы владеют многообразием жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровые композиции. При всей схожести творческого кредо, жизненной позиции каждый из художников сохраняет собственную индивидуальность, вырабатывает свой художественный язык.
Каждый из них — странник, вступивший на долгий и трудный путь искусства, стремящийся найти и воплотить истинную красоту, и именно в этом находят они свое счастье.
Директор Буинского краеведческого музея Люция Ахметзянова от имени главы Буинского муниципального района Р. Р. Камартдинова вручила Благодарственное письмо семье Бердниковых за предоставленную возможность познакомиться с их творчеством и пожелала ярких впечатлений для создания новых произведений. Также их поблагодарили   член Союза художников России, регионального отделения СХ Чувашии, РТ, преподаватель Батыревской ДШИ, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и РФ, академик Международной академии культуры и искусства Мидхат Алимзянович Шакиров.и художник из Буинска Рамиля Ахметова .
Татьяна Михайловна и Юрий Леонидович Бердниковы выразили слова благодарности за внимание к их творчеству и пригласили всех желающих прийти в выставочный зал Буинского краеведческого музея.
После открытия выставки прошел мастер-класс по печатной графике «Экслибрис. Монотипия» с  Татьяной Михайловной  и Юрием  Леонидовичем.
Выставка ждёт ценителей искусства до 30 апреля 2024 г.