открытие выставки «На защите границ»

Сегодня в выставочном зале Буинского краеведческого музея состоялось открытие мобильного музея - выставки «На защите границ».
Региональная общественная организация ветеранов боевых действий и пограничников запаса Республики Татарстан «Содружество Пограничников» создана 6 марта 2020 года. В настоящее время в Республике Татарстан ведут активную деятельность уже 27 территориальных отделениях. В 2022 году на средства гранта организовали передвижную выставку по Республике Татарстан из предметов пограничных войск периода XX века, где представлены исторические костюмы, оружия, автобиографии пограничников Героев Советского Союза, фотографии земляков- пограничников.
На открытии выставки с приветственным словом выступила заместитель Руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района РТ Лилия Садретдинова, вручила Благодарственное письмо от имени Главы Буинского муниципального района Раниса Рафисовича Камартдинова организаторам выставки, ветеранам боевых действий и пограничников запаса РТ «Содружество Пограничников» г. Буинска.
А так же выступили Военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов РТ Радик Тухфатуллин , Председатель Региональной общественной организации РТ «Содружество пограничников» г. Буинска Дмитрий Ишимов, полковник запаса пограничных войск, земляк из села Альшихово Буинского района Валерий Кузьмин, Начальник архивного отдела исполнительного комитета Буинского муниципального района Лейсан Самерханова, Почетный гражданин г. Буинска и Буинского района, член Президиума Совета ветеранов Буинского муниципального района Ильгиз Нигматуллин.
Патриотические песни исполнили Ильдар Хайрутдинов и Владимир Ярчихин, Заслуженный работник культуры РТ Виктор Моисеев, Ильсияр Кузьмина. Дмитрий Ишимов ознакомил гостей с экспозицией выставки.