Патриотический час: "Мир против фашизма", в честь памяти жертв Холокоста.

Сегодня в выставочном зале МБУ «Буинский краеведческий музей» состоялся урок мужества, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, для учащихся 8-х классов Лицеев №2 и 10 класса им. М.М. Вахитова. После подробного рассказа о событиях Второй мировой войны был показан документальный фильм о праздновании Международного дня памяти жертв Холокоста. Учащиеся согласились, что память о жертвах и подвигах солдат, отдавших свои жизни во имя борьбы с нацизмом необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь.
Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.
27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто и лагерях смерти.
Слово "холокост" переводится как "всесожжение". Этот термин обозначает преследование и уничтожение евреев нацистами после прихода к власти Гитлера. Зверства фашистов и их пособников продолжались с 1933 по 1945 год. За это время более шести миллионов евреев были стерты с лица земли.
После победы над фашизмом мир долго пытался оправиться от ужасов войны. В ООН и других международных организациях были убеждены: важно хранить и передавать из поколения в поколение память о жертвах Холокоста и солдатах-освободителях, сражавшихся за мир.
По всему миру созданы так называемые музеи Холокоста. Их специалисты изучают и хранят письма и вещи выживших, исторические документы и другие важные предметы, связанные с Холокостом. Для всех желающих проводятся выставки. Самые крупные и известные музеи находятся в США, Израиле, Бельгии, Германии и России. В Москве можно посетить научно-просветительный центр "Холокост" и Музей еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.